展覧会
 (支部展・部展・個展・グループ展など)

   どのページも「最新の情報に更新」ボタンをクリックしてからご覧ください
                                                       更新 2018・09・01

  これからの展覧会 (詳しくは下記 「支部展・部展」「個展・グループ展」をご覧ください)

   * 終了 * ★ 山田義明 九谷色絵磁器展 (陶芸部)   4月1日(日)~ 6月17日(日) 緑ヶ丘美術館(奈良 生駒)
    * 終了 * ★ 創造美術会10人展 (染織画部・陶芸部) 6月28日(木)~ 7月4日(水) ぎゃらりー神楽坂フラスコ(東京 新宿)
     * 終了 * ★ 石塚三吾 第32回石塚三吾個展 (洋画部)   4月17日(火)~ 4月22日(日) 長谷川画廊(東京 銀座)

     * 終了 * ★ 色絵磁器 山田義明作陶展 (陶芸部)    2月28日(水)~ 3月6日(火) 日本橋三越本店(東京・日本橋)
      * 終了 * ★ 2018 日本画小品展 (日本画部)     2月26日(月)~ 3月4日(日) ギャラリーくぼた(東京・日本橋)
       * 終了 * ★ 2018 新春選抜展 (洋画部)      2月6日(火)~ 11日(日)銀座アートホール(東京・銀座)
 

   2018年 支部展スケジュール
   *終了* ★東海支部   第28回東海支部展    4月26日(木)~ 5月2日(水)  静銀ぎゃらりー(静岡・沼津)
   *終了* ★中部支部   第45回中部支部展    5月31日(木)~ 6月4日(月)   伊賀市文化会館・ホワイエ(三重・伊賀)
     *終了* ★神奈川支部  第45回神奈川支部展   6月25日(月)~ 7月1日(月)   サブウエイギャラリーM(神奈川・横浜)
      *終了* ★北陸支部   第60回北陸支部展     7月3日(火)~ 8日(日)      金沢21世紀美術館(石川・金沢)
       
        *終了* ★東京支部   第17回東京支部展    8月7日(火)~ 12日(日)      ギャラリーくぼた(東京・中央)
         ★長崎支部   第30回長崎支部展    9月26日(水)~ 30日(日)     島瀬美術設定(長崎・佐世保))
          ★茨城支部   第21回茨城支部展    11月18日(日)~ 24日(土)     東海ステーションギャラリー(茨城・東海)
            ★千葉支部   第30回千葉支部展    11月27日(火)~ 12月2日(日)  千葉県立美術館(千葉・千葉)
   
         ★東北支部   本年休止  

          

支部展・部展

↓ クリック
支部展・部展
個展・グループ展
支部展・部展

2018年支部展  ご高覧よろしくお願いいたします

東京支部 第18回東京支部展

会期:8月7日(火)~12日(日)

会場:ギャラリーくぼた  (東京都中央区京橋2-7-11)

交通:地下鉄銀座線京橋駅1分、都営地下鉄浅草線2分

連絡先:(東京支部長)平川 千代美
      (横浜市港北区下田町1-1-1 
               電話:零45-562-0157
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


千葉支部 第30回千葉支部展

会期:平成30年11月27日(火)~12月2日(日)
    午前9時~午後4時30分 (入場は4時まで)  入場無料

会場:千葉県立美術館(千葉市中央区千葉港1-10-1)
 (電話:043-242-8311)
   ホームページ→http://www.chiba-muse.or.jp/ART///

* 一般出品を受け付けております 下記へご連絡ください
   洋画 日本画 染織画 
   陶芸 彫刻
   写真(半切)
   作品搬入日:11月26日(月)

連絡先:千葉支部長 𠮷田 稔
        千葉市緑区平川町1861-1 電話:零90-9961-6277
 事務局:山崎勝哉
        浦安市当代島1-5-4 電話:零47-351-5398

*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます これは昨年度のものです

案内状



神奈川支部 第46回神奈川創造展 **終了**
会期:2018年6月25日(月)~ 7月1日(日)
会場: サブウエイギャラリーM  (神奈川・横浜)
    (横浜市西区みなとみら3-5 みなとみらい駅構内B3階)
連絡先:(神奈川支部長)橋本 浩佑
    (横浜市金沢区西榮町 3-39-33 電話:零45-788-1705)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


東海支部 第28回東海支部展  **終了**
会期: 2018-4月26日(木)~5月2日(水)
     10:00pm~5:00pm (初日1:00pmより、最終日4:00pmまで)
会場: しずきんギャラリー四季 (静岡・沼津)
     静岡県沼津市大手町4-3-54 アゴラ沼津ビル
連絡先:(東海支部長)柏木 健二
     (静岡県沼津市青野201-6 電話:零55-967-8746)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


以下は2017年支部展  すべて終了いたしました ご高覧ありがとうございました
中部支部 第43回創造中部展
会期:5月31日(水)~ 6月4日(日)
会場: 伊賀市文化会館・ホワイエ(三重・伊賀)
連絡先:(中部部長)森 公美
      (三重県名張市西原町 2434  電話:零595-65-3405)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


東海支部 第27回東海支部展 
会期:6月1日(木)~7日(水)
会場: しずきんギャラリー四季 (静岡・沼津)
     静岡県沼津市大手町4-3-54 アゴラ沼津ビル
連絡先:(東海支部長)柏木 健二
     (静岡県沼津市青野201-6 電話:零55-967-8746)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状

神奈川支部 第45回神奈川創造展 
会期:6月19日(月)~ 25日(日)
会場:サブウエイギャラリーM  (神奈川・横浜)
    (横浜市西区みなとみら3-5 みなとみらい駅構内B3階)
連絡先:(神奈川支部長)加藤 寛
    (横浜市保土ヶ谷区西谷町 1067-2 電話:零45-381-8833)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状

東北支部 第5回東北支部展 
会期:6月28日(水)~ 7月3日(月日)
会場: 山形県まなびやテラス(山形・東根)
    (山形県東根市中央南一丁目7-3 電話:代表 0237-53-0223 )
連絡先:(東北支部部長)中台 直樹
      (山形県東根市蟹沢1714-19 電話:零 237-43-4344)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。

東京支部 第17回東京支部展
会期:8月1日(火)~6日(日)
会場:ギャラリーくぼた (東京・京橋)
     (東京都中央区京橋2-7-11)
連絡先:(東京支部長)小櫃 利孝
      (東京都足立区伊興本町2-4-1 
               電話:零03-3899-3535)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


北陸支部  第59回北陸創造展
会期:平成29年8月22日(日)~28日(月)
会場:金沢21世紀美術館 (石川・金沢)
    
連絡先:(石川支部長)中村 陶志人
      (石川県能美市中ノ江町イ-35-1    
               電話:零0761-55-1765)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状


長崎支部 第29回長崎創造展

会期:平成29年10月18日(水)~22日(日)
会場:島瀬美術センター2F(長崎・佐世保)
    
連絡先:(長崎支部長) 田崎 観州
      (長崎県佐世保市若竹台町126 
               電話:零95-638-9063)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます
案内状


茨城支部 第20回茨城支部展
会期:平成29年10月22日(日)~28日(土)
    10:00am~6:00pm(最終日 3:00pm迄)
会場:東海ステーションギャラリー(茨城・東海)
連絡先:(茨城支部長)杉山」由美子
      (〒319-1234 茨城県日立市大和田町1321
               電話:零294-52-6422)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状



千葉支部 第29回千葉支部展
会期:平成29年10月31日(日)~11月5日(日)
    午前9時~午後4時30分 (入場は4時まで)  入場無料
会場:千葉県立美術館(千葉市中央区千葉港1-10-1)
    (電話:043-242-8311)
   ホームページ→http://www.chiba-muse.or.jp/ART///
* 一般出品を受け付けております 下記へご連絡ください
   洋画 日本画 染織画 
   陶芸 彫刻
   写真(半切)
   作品搬入日:10月30日(月)

連絡先:千葉支部長 𠮷田 稔
        千葉市緑区平川町1861-1 電話:零90-9961-6277
      事務局:山崎勝哉
        浦安市当代島1-5-4 電話:零47-351-5398
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

案内状




((終了しました))洋画部新春選抜展
会期: 2018年月2月6日(火)~11日(日)
     11時  ~ 18時(最終日 15時まで)
会場: 銀座アートホール(東京都中央区銀座8-110 
     TEL:03-3571-5170
     ホームページ→http://ginza-arthall.com//
交通: JR新橋駅 銀座出口 徒歩3分       
    東京メトロ 銀座駅C3出口 徒歩7分
連絡先: (洋画部長) 鹿野洋子(Tel:零47-351-61865
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます


日本画小品展 
会期: 2018年2月26日(月)~3月1日(日)
     11:00am  ~ 6:00pm(最終日 3:00pm)
会場: ギャラリーくぼた(東京都中央区京橋2-7-11 
     TEL:03-3563-0005
     ホームページ→http://www.gallery-kubota.co.jp//
交通: 地下鉄銀座線京橋駅6番出口徒歩1分、
     都営地下鉄浅草線宝町A5出口徒歩2分
連絡先: (日本画部長) 濱野 美代子(東京都板橋区高島平1-36-11
              Tel:零3-3934-9407
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

以下は終了いたしました

第13回陶芸部・関東支部展 
会期: 2017年月11月12日(日)~18日(土)
     11時 ~19時まで (初日 13時から  最終日 16時まで)
会場: 一口坂ギャラリー (東京都千代田区九段南4-6-1
交通: 東京メトロ有楽町線・南北線・JR総武線市ヶ谷駅より徒歩5分
連絡先: (陶芸部関東支部長) 吉田 稔
          (千葉市緑区平川町1861-1  TEL:零043-291-6777)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます

染織画部展 
会期: 2016年月12月12日(月)~18日(日)
     11:00 a.m.  ~ 6:00 p.m.(最終日PM3:00)
会場: ギャラリーくぼた1F
    (東京都中央区京橋2-7-11 
     TEL:03-3563-0005(代)
     ホームページ→http://www.gallery-kubota.co.jp//
交通: 地下鉄銀座線京橋駅6番出口徒歩1分、
     都営地下鉄浅草線宝町A5出口徒歩2分
連絡先: (染織画部展幹事) 原口陽子
             TEL:零90-5766-8818
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます
**************************** ****
今年の 染織画部展  も昨年同様あでやかに盛大に開かれました 
出品者数 11名、作品点数 25点 でした
出品者の心のこもった制作品の販売は大好評でした
会場点描
展覧会目録
資料提供: 染織画部 (樺島玲子さん、原口陽子さん)
(2017-01-09)

陶芸部・中部支部 第5回陶芸展 
会期: 2016年月10月10日(月)~16日(日)
     10:30 a.m.  ~ 5:00 p.m.(初日12:00a.m.~ )
会場: クリエート浜松 (静岡県浜松市中区早馬町2-1 
     TEL:053-453-5311
     ホームページ→www.hcf.or.jp/facilities/create//
交通: JR静岡駅前より遠州鉄道「遠州病院駅」東隣、
連絡先: (陶芸部中部支部長) 鈴木 晴夫
       (〒432-8061 静岡県浜松市西区入野町9867
             TEL:零53-447-0170)
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます




個展・グループ展

↓ クリック
支部展・部展
個展・グループ展

個展・グループ展など



*** 以下は終了いたしました

山田義明 九谷色絵磁器展  山田義明(陶芸部)
会期: 2018年4月1日(日)~6月18日(日) 水・木・土・日 11:00 ~ 16:00
     休館日 月・火・金
会場: 緑ヶ丘美術館 奈良県生駒市緑ヶ丘2731-10(奈良 生駒) 
      ホームページ→
http://mam-museum.com/
      FAX:0743-85-7880
連絡先: (陶芸部) 山田 義明
      石川県能美市泉台町西5 TEL::零761-57-2007
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


創造美術会10人展 
有井はるみ(染織画部)、猪俣廣臣、大杉幸代、近藤圭、高畠敏彦、高山雄一、平野由佳、山口章子、横山令子、吉田稔 (陶芸部)
会期: 2018年6月28日(木)~7月4日(水)
      10時30分 ~ 18時 (初日 14時から、最終日 15時まで)
   *** 6月30日(土)14時からオープニングパーティです どうぞおいでください
会場: ぎゃらりー「神楽坂フラスコ」 東京都槇新宿区神楽坂6-16(東京 神楽坂) 
      ホームページ→
http://www.frascokagura.com/
      FAX:03-3260-9055
連絡先: (陶芸部) 猪股 廣臣
      藤沢市鵠沼松が岡1-4-23 
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


第32回  石塚三吾個展  石塚三吾(洋画部)
会期: 2018年4月17日(火)~4月22日(日) 11:00 ~ 18:00 (最終日 17:00まで)
会場: 長谷川画廊 東京都中央区銀座7-11-11(東京 銀座) 
      ホームページ→
http://art-gallery-hasegawa.jimdo.com//
      TEL:03-3571-1462
連絡先: (洋画部) 石塚三吾
      横浜市磯子区森3-1-19-217 TEL::零45-761-0035
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


色絵磁器 山田義明 作陶展  山田義明(陶芸部)
会期: 2018年2月28日(水)~3月6日(火)
      午前10時30分 ~ 午後7時30分 (最終日 午後5時閉場)
会場: 日本橋三越本店 本館6階美術特選画廊 (東京 日本橋) 
   ホームページ→
http://mitsukoshi.mistore.jp/TEL:03-3241-3311
連絡先:(陶芸部) 山田 義明
      石川県能美市泉台町西5 TEL::零761-57-2007
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


第8回ちゃかほい展 曽根有亮(陶芸部) 他 
会期:2017年12月18日(月)~24日(日)
     10:00 ~ 18:00 初日12:00~15:30 最終日15:00まで)
会場:ギャラリー大和田 
     (東京都渋谷区桜丘町23-21 渋谷区文化総合センター大和田)   
交通: JR渋谷駅南改札西口から徒歩5分
連絡先:(陶芸部)曽根有亮
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


第17回鹿野洋子個展  鹿野洋子(洋画部)
会期:2018年1月14日(日)~20日(土)
    11:00am ~ 6:00pm (初日・最終日 5:00pm)
会場:ギャラリー青羅房
    東京都中央区銀座3-19-10 美術家会館1階
    ホームページ→http://www.hi-ginza.com/seira//
連絡先:(洋画部)鹿野洋子 千葉県浦安市北栄4-26-1 
* 画像をクリックすると拡大画像が出ます↓

第10回自遊工房陶芸展 猪股廣臣(陶芸部) 他 
会期:2017年12月3日(日)~9日(土)
     午前10時 ~ 午後3時まで  (初日午後1時から 最終日午後3時まで
会場:湘南台文化センター      TEL:043-224-4984
交通: 小田急線湘南台駅東口から徒歩5分
連絡先:(陶芸部)猪股廣臣
     藤沢市鵠沼松ヶ丘1-4-23 
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


現代九谷陶芸展     福田良則(陶芸部) 他 
会期:2017年10月19日(木)~24日(火)
      午前10時 ~ 午後8時 (最終日 午後4時閉場)
会場:池袋百貨店 池袋店 8階催事場 (東京都豊島区池袋) 
      ホームページ→
http://www.tobu-dept.jp//
      TEL:03-5951-5742
連絡先:(陶芸部)福田 良則
      石川県能美市佐野町巳 TEL::零781-57-4036
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


第30回グループSHIZEN 水彩・油彩展 貞光周治(洋画部) 他 
会期:2017年10月26日(木)~31日(火)
      11:30am ~6;00pm (最終日 4:00pm)
会場:画廊ジュライ 千葉市中央区中央4-5-1 キボール 2F 
      TEL:043-224-4984
      ホームページ→http://qiball.info/index.php?sno=all//
連絡先:(洋画部)貞光 周治
     千葉県市原市能満1855-9 TEL::零436-55-9370

*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


健祭・作陶展 鈴木健祭(陶芸部)
会期:2017年5月7日(火)~21日(日)
   10:30 ~16;00 (初日12:00 最終日 15:00)
会場:ぎゃらりー蔵屋 鎌倉市山ノ内1385-3 TEL:0467-24-9,534
連絡先:(陶芸部)鈴木健祭
川崎市幸区平間 68-1 5-402 TEL::零90-2568-5886
*プライバシー保護の為、電話番号の一部を漢数字に置き換えてあります。
画像をクリックすると拡大画像が出ます↓


江尻泰功 水彩展  江尻泰功(洋画部)
会期:2017年5月20日(土)~28日(日)
    10:30am ~ 6:30pm (最終日 5:00pm)
会場:ギャラリー創芸工房
    福島県いわき市鹿島町走熊小神山60-1
    ホームページ→http://www.g-sougei.com//
連絡先:(洋画部)江尻泰功
* 画像をクリックすると拡大画像が出ます↓